top of page
  • merikolesnik

Благовещенка

Открывает путешествие знакомство с р.п.Благовещенка Вам сюда

Произносишь это слово и слышишь чудный праздничный перезвон колоколов, потому как оно напрямую связано с Великим праздником Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно в этот праздник получили наши переселенцы-первожители благую весть о выделении наделов земли в Кулундинской степи, и свое село они назвали этим именем, надеясь на светлую жизнь. ВИДЕО


Экскурсия начинается у озера, которое находится в центре нашего посёлка и носит название - «Центральное». Во все времена это место привлекало жителей. Здесь располагались: кафе, танцевальная площадка, парк с аттракционами и, конечно же, пляж. В настоящее время прибрежную зону благоустраивают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Это новые дорожки и тротуары, спасательная вышка, беседки, детский игровой комплекс, песочница, биотуалет, шезлонги и, даже, солнечные часы.



Рядом с озером можно прогуляться в парке, где установлены удобные скамейки для отдыха. Этот парк очень любят посещать молодёжь и мамочки с детьми, так как рядом расположена детская игровая площадка.





Здесь же стоит тяжёлый советский танк ИС-3. Этот танк явился последней советской тяжёлой машиной, принятой на вооружение и запущенной в серийное производство во время Второй мировой войны. Тяжёлый танк ИС-3 опоздал на войну.

К моменту подписания Акта о капитуляции Германии все танки ещё находились на заводе, и в боевых действиях участия не принимали. Лишь 7 сентября 1945 года танковый полк, на вооружении которого состояли эти боевые машины, принял участие в параде частей Красной армии в Берлине, где произвели сильное впечатление на западных союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

Далее наша экскурсия продолжается по центральной площади поселка. Это место народных гуляний и праздников. Очень красивое, ухоженное место.


На площади находятся два мемориала: Воинам - землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и Памятник-мемориал воинам – землякам, погибшим в локальных конфликтах.














Гости смогут посетить современный

кинотеатр «Алтай» , который расположен в здании Районного Дома культуры.








А если проголодаются, перекусить в кафе «Шоколад» , в меню которого есть блюда на любой вкус.


Особое удовольствие получат туристы – любители спорта. В нашем поселке создана мощная спортивная база. Прежде всего, это современно оборудованный стадион

с шестью игровыми площадками и футбольным полем. Если вы попадёте к нам в конце июня, то станете зрителем захватывающих баталий на районной сельской олимпиаде.

Прекрасный борцовский комплекс «Сибиряк», где располагаются и тренажёрный, и гиревой залы. Для любителей спорта здесь созданы прекрасные условия. Многие наши земляки добились высоких результатов в спорте.


Среди них Алексей Кунченко – действующий чемпион мира в смешанных единоборствах.




Ещё один спортивно-игровой комплекс «Победа» расположен на центральной площади поселка

В нем имеется баскетбольный , теннисный залы с трибунами д

ля зрителей, уютные современные душевые, туалеты, раздевалки, кабинеты для руководства и тренерского коллектива. Для спортсменов созданы прекрасные условия, обеспечивающие покорение новых спортивных вершин. На базе этого комплекса проводят сборы баскетболисты «АлтайБаскета». По словам гостей – это один из лучших спортивных комплексов Алтайского края.

Если наши гости любят скачки, то им придётся проехать до с. Суворовка (https://ru.wikipedia.org/wiki/Суворовка_(Алтайский_край) ). Расстояние по трассе составляет 22 км, примерно 20 минут на автомобиле.


На ипподроме в Суворовке скачки проводятся дважды в год — в честь открытия и закрытия сезона. Каждый раз соревнования собирают аншлаг, десятки участников, сотни зрителей, в забегах фигурируют титулованные животные лучших хозяйств края и частных владельцев.



Стоит отметить, что в гости приезжают участники из Рубцовского и Завьяловского районов, в забегах участвуют лошади из Тельманского и Суворовского хозяйств, так же выставляют своих животных частные заводчики Набойщиков, Феер, Кузнецов. Присутствуют скакуны, которые тренируются на Барнаульском ипподроме.


В общем, наш поселок не разочарует гостей. Здесь каждый сможет найти себе место по душе.

16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page